Ceci est une page de Élection fédérale canadienne de 2021.

Parti vert du Canada

Misc. topics



¯\_(ツ)_/¯


Ce parti n'a pas encore ajouté ses politiques dans VoteMate.
Nous transmettrons votre désapprobation.

In the meantime, you can learn more about them on their website.

greenparty.ca www.greenparty.ca


Candidats dans les autres circonscriptions

Alberta

Aidan Blum

Candidat Vert pour Banff—Airdrie

Daniel Brisbin

Candidat Vert pour Battle River—Crowfoot

Austin Mullins

Candidat Vert pour Calgary Centre

Natalie Odd

Candidat Vert pour Calgary Confederation

Carey Rutherford

Candidat Vert pour Calgary Forest Lawn

Malka Labell

Candidat Vert pour Calgary Heritage

Shaun Pulsifer

Candidat Vert pour Calgary Midnapore

Judson Hansell

Candidat Vert pour Calgary Nose Hill

Catriona Wright

Candidat Vert pour Calgary Rocky Ridge

Evelyn Tanaka

Candidat Vert pour Calgary Shepard

Keiran Corrigall

Candidat Vert pour Calgary Signal Hill

Janna So

Candidat Vert pour Calgary Skyview

Heather Lau

Candidat Vert pour Edmonton Griesbach

Melanie Hoffman

Candidat Vert pour Edmonton Riverbend

Kelly Green

Candidat Vert pour Edmonton Strathcona

Brett Rogers

Candidat Vert pour Foothills

Brian Deheer

Candidat Vert pour Fort McMurray—Cold Lake

Kira Brunner

Candidat Vert pour Lakeland

Diandra Bruised Head

Candidat Vert pour Medicine Hat—Cardston—Warner

Jordan Francis MacDougall

Candidat Vert pour Peace River—Westlock

Sheldon Jonah Perris

Candidat Vert pour Sherwood Park—Fort Saskatchewan

Colombie-Britannique

Stephen Fowler

Candidat Vert pour Abbotsford

Peter Dolling

Candidat Vert pour Burnaby North—Seymour

Maureen Curran

Candidat Vert pour Burnaby South

Leigh Hunsinger-Chang

Candidat Vert pour Cariboo—Prince George

Brennan Wauters

Candidat Vert pour Central Okanagan—Similkameen—Nicola

Arthur Green

Candidat Vert pour Chilliwack—Hope

Susanne Lawson

Candidat Vert pour Courtenay—Alberni

Lia Versaevel

Candidat Vert pour Cowichan—Malahat—Langford

Jeremy Smith

Candidat Vert pour Delta

Harley Gordon

Candidat Vert pour Esquimalt—Saanich—Sooke

Perry DeNure

Candidat Vert pour Fleetwood—Port Kells

Iain Currie

Candidat Vert pour Kamloops—Thompson—Cariboo

Imre Szeman

Candidat Vert pour Kelowna—Lake Country

Rana Nelson

Candidat Vert pour Kootenay—Columbia

Kaija Farstad

Candidat Vert pour Langley—Aldergrove

Nicole Bellay

Candidat Vert pour Mission—Matsqui—Fraser Canyon

Paul Manly

Candidat Vert pour Nanaimo—Ladysmith

David Macdonald

Candidat Vert pour New Westminster—Burnaby

Jessica Wegg

Candidat Vert pour North Island—Powell River

Andrea Gunner

Candidat Vert pour North Okanagan—Shuswap

Archie Kaario

Candidat Vert pour North Vancouver

Catharine Kendall

Candidat Vert pour Prince George—Peace River—Northern Rockies

Laura Gillanders

Candidat Vert pour Richmond Centre

Elizabeth May

Candidat Vert pour Saanich—Gulf Islands

Adeana Young

Candidat Vert pour Skeena—Bulkley Valley

Tara Howse

Candidat Vert pour South Okanagan—West Kootenay

Françoise Raunet

Candidat Vert pour Steveston—Richmond East

Felix Kongyuy

Candidat Vert pour Surrey Centre

Alaric Paivarinta

Candidat Vert pour Vancouver Centre

Cheryl Matthew

Candidat Vert pour Vancouver East

Imtiaz Popat

Candidat Vert pour Vancouver Granville

Farrukh Chishtie

Candidat Vert pour Vancouver Kingsway

Devyani Singh

Candidat Vert pour Vancouver Quadra

Nick Loughton

Candidat Vert pour Victoria

Mike Simpson

Candidat Vert pour West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country

Manitoba

Vanessa Parks

Candidat Vert pour Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley

Ralph McLean

Candidat Vert pour Churchill—Keewatinook Aski

Shirley Lambrecht

Candidat Vert pour Dauphin—Swan River—Neepawa

Devlin Hinchey

Candidat Vert pour Elmwood—Transcona

Janine Gibson

Candidat Vert pour Provencher

Laurent Poliquin

Candidat Vert pour Saint Boniface—Saint Vital

Wayne James

Candidat Vert pour Selkirk—Interlake—Eastman

Andrew Brown

Candidat Vert pour Winnipeg Centre

Angela Brydges

Candidat Vert pour Winnipeg North

Greg Boettcher

Candidat Vert pour Winnipeg South

Douglas Hemmerling

Candidat Vert pour Winnipeg South Centre

Nouveau-Brunswick

Rachel Johns

Candidat Vert pour Acadie—Bathurst

Stella Anna Girouard

Candidat Vert pour Beauséjour

Nicole O'Byrne

Candidat Vert pour Fredericton

Tim Thompson

Candidat Vert pour Fundy Royal

Rebecca Blaevoet

Candidat Vert pour Madawaska—Restigouche

Patty Deitch

Candidat Vert pour Miramichi—Grand Lake

Richard Dunn

Candidat Vert pour Moncton—Riverview—Dieppe

John Reist

Candidat Vert pour New Brunswick Southwest

Ann McAllister

Candidat Vert pour Saint John—Rothesay

Anthony Martin

Candidat Vert pour Tobique—Mactaquac

Nouvelle-Écosse

Katerina Nikas

Candidat Vert pour Central Nova

Jillian Foster

Candidat Vert pour Cumberland—Colchester

Rana Zaman

Candidat Vert pour Dartmouth—Cole Harbour

Jo-Ann Roberts

Candidat Vert pour Halifax

Richard Zurawski

Candidat Vert pour Halifax West

Sheila Richardson

Candidat Vert pour Kings—Hants

Anthony Edmonds

Candidat Vert pour Sackville—Preston—Chezzetcook

Thomas Trappenberg

Candidat Vert pour South Shore—St. Margarets

Mark Embrett

Candidat Vert pour Sydney—Victoria

Territoire du Nord-Ouest

Roland Laufer

Candidat Vert pour Northwest Territories

Ontario

Leigh Paulseth

Candidat Vert pour Ajax

Stephen Zimmermann

Candidat Vert pour Algoma—Manitoulin—Kapuskasing

Erica Charlton

Candidat Vert pour Bay of Quinte

Reuben Anthony DeBoer

Candidat Vert pour Beaches—East York

Karleigh Csordas

Candidat Vert pour Brantford—Brant

Ashley Michelle Lawrence

Candidat Vert pour Bruce—Grey—Owen Sound

Christian Cullis

Candidat Vert pour Burlington

Michele Braniff

Candidat Vert pour Cambridge

Nira Dookeran

Candidat Vert pour Carleton

Mark Vercouteren

Candidat Vert pour Chatham-Kent—Leamington

Adrian Currie

Candidat Vert pour Davenport

Natalie Telfer

Candidat Vert pour Don Valley North

Elvira Caputolan

Candidat Vert pour Don Valley West

Jenni Michelle Le Forestier

Candidat Vert pour Dufferin—Caledon

Eric Frydman

Candidat Vert pour Eglinton—Lawrence

Amanda Stark

Candidat Vert pour Elgin—Middlesex—London

Nancy Pancheshan

Candidat Vert pour Essex

Afam Elue

Candidat Vert pour Etobicoke—Lakeshore

Thomas Hatch

Candidat Vert pour Flamborough—Glanbrook

Daniel Lapierre

Candidat Vert pour Glengarry—Prescott—Russell

Michelle Bowman

Candidat Vert pour Guelph

Angel Godsoe

Candidat Vert pour Haliburton—Kawartha Lakes—Brock

Avra Caroline Weinstein

Candidat Vert pour Hamilton Centre

Larry Pattison

Candidat Vert pour Hamilton East—Stoney Creek

Dave Urquhart

Candidat Vert pour Hamilton Mountain

Victoria Galea

Candidat Vert pour Hamilton West—Ancaster—Dundas

Reg Wilson

Candidat Vert pour Hastings—Lennox and Addington

Unblind Tibbin

Candidat Vert pour Humber River—Black Creek

Jennifer Purdy

Candidat Vert pour Kanata—Carleton

Remi Rheault

Candidat Vert pour Kenora

Waji Khan

Candidat Vert pour Kingston and the Islands

Roberta Herod

Candidat Vert pour King—Vaughan

Mike Morrice

Candidat Vert pour Kitchener Centre

Gabe Rose

Candidat Vert pour Kitchener South—Hespeler

Owen Bradley

Candidat Vert pour Kitchener—Conestoga

Jeremy Hull

Candidat Vert pour Lambton—Kent—Middlesex

Calvin Neufeld

Candidat Vert pour Lanark—Frontenac—Kingston

Lorraine Rekmans

Candidat Vert pour Leeds—Grenville—Thousand Islands and Rideau Lakes

Mary Ann Hodge

Candidat Vert pour London North Centre

Uzair Baig

Candidat Vert pour Markham—Stouffville

Mimi Lee

Candidat Vert pour Markham—Thornhill

Elvin Kao

Candidat Vert pour Markham—Unionville

Chris Kowalchuk

Candidat Vert pour Milton

Craig Laferriere

Candidat Vert pour Mississauga Centre

Ewan DeSilva

Candidat Vert pour Mississauga—Erin Mills

Elizabeth Robertson

Candidat Vert pour Mississauga—Lakeshore

Mark Davidson

Candidat Vert pour Mississauga—Malton

Chris Hill

Candidat Vert pour Mississauga—Streetsville

Gordon Kubanek

Candidat Vert pour Nepean

Tim Flemming

Candidat Vert pour Newmarket—Aurora

Kurtis McCartney

Candidat Vert pour Niagara Centre

Melanie Holm

Candidat Vert pour Niagara Falls

Joanna Kocsis

Candidat Vert pour Niagara West

Craig Gravelle

Candidat Vert pour Nickel Belt

Christina Wilson

Candidat Vert pour Northumberland—Peterborough South

Oriana Knox

Candidat Vert pour Oakville

Bruno Sousa

Candidat Vert pour Oakville North—Burlington

Michael Hartnett

Candidat Vert pour Orléans

Sonny Mir

Candidat Vert pour Oshawa

Angela Keller-Herzog

Candidat Vert pour Ottawa Centre

Les Schram

Candidat Vert pour Ottawa South

David Stibbe

Candidat Vert pour Ottawa West—Nepean

Christian Proulx

Candidat Vert pour Ottawa—Vanier

Bob Reid

Candidat Vert pour Oxford

Diem Marchand-Lafortune

Candidat Vert pour Parkdale—High Park

Marc Mantha

Candidat Vert pour Parry Sound—Muskoka

Chanté White

Candidat Vert pour Peterborough—Kawartha

Michael Lariviere

Candidat Vert pour Renfrew—Nipissing—Pembroke

Stefanie Bunko

Candidat Vert pour Sarnia—Lambton

Amanda Cain

Candidat Vert pour Scarborough Southwest

Arjun Balasingham

Candidat Vert pour Scarborough—Agincourt

Krystal Brooks

Candidat Vert pour Simcoe North

Nicholas Clayton

Candidat Vert pour Simcoe—Grey

Amanda Rosenstock

Candidat Vert pour Spadina—Fort York

Catharine Rhodes

Candidat Vert pour St. Catharines

Jeanie Warnock

Candidat Vert pour Stormont—Dundas—South Glengarry

David Robert Robinson

Candidat Vert pour Sudbury

Daniella Mikanovsky

Candidat Vert pour Thornhill

Tracey MacKinnon

Candidat Vert pour Thunder Bay—Rainy River

Amanda Moddejonge

Candidat Vert pour Thunder Bay—Superior North

Annamie Paul

Candidat Vert pour Toronto Centre

Maryem Tollar

Candidat Vert pour Toronto—Danforth

Phil De Luna

Candidat Vert pour Toronto—St. Paul's

Tim Grant

Candidat Vert pour University—Rosedale

Muhammad Hassan Khan

Candidat Vert pour Vaughan—Woodbridge

Karla Villagomez Fajardo

Candidat Vert pour Waterloo

Ran Zhu

Candidat Vert pour Wellington—Halton Hills

Johannes Kotilainen

Candidat Vert pour Whitby

Anna Gorka

Candidat Vert pour Willowdale

Henry Oulevey

Candidat Vert pour Windsor—Tecumseh

Nicki Ward

Candidat Vert pour York South—Weston

Île-du-Prince-Édouard

Michael MacLean

Candidat Vert pour Cardigan

Darcie Lanthier

Candidat Vert pour Charlottetown

Alex Clark

Candidat Vert pour Egmont

Anna Keenan

Candidat Vert pour Malpeque

Québec

Didier Pilon

Candidat Vert pour Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou

Martin Chartrand

Candidat Vert pour Abitibi—Témiscamingue

Luc Joli-Coeur

Candidat Vert pour Ahuntsic-Cartierville

Pierre-Alexandre Corneillet

Candidat Vert pour Alfred-Pellan

Andrzej Wisniowski

Candidat Vert pour Beauce

Frédéric Amyot

Candidat Vert pour Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix

Dalila Elhak

Candidat Vert pour Beauport—Limoilou

Hélène Lefebvre

Candidat Vert pour Bellechasse—Les Etchemins—Lévis

Fabrice Gélinas Larrain

Candidat Vert pour Beloeil—Chambly

Laurence Requilé

Candidat Vert pour Berthier—Maskinongé

Nathe Perrone

Candidat Vert pour Bourassa

Michelle Corcos

Candidat Vert pour Brome—Missisquoi

David Turcotte

Candidat Vert pour Bécancour—Nicolet—Saurel

Jacques Palardy-Dion

Candidat Vert pour Charlesbourg—Haute-Saint-Charles

Yves Laporte

Candidat Vert pour Chicoutimi—Le Fjord

Frédéric Olivier

Candidat Vert pour Châteauguay—Lacolle

Sylvain Dodier

Candidat Vert pour Compton—Stanstead

Laura Mariani

Candidat Vert pour Dorval—Lachine—LaSalle

Rachid Jemmah

Candidat Vert pour Gatineau

Zachary Lavarenne

Candidat Vert pour Hochelaga

Bianca Deltorto-Russell

Candidat Vert pour Honoré-Mercier

Simon Gnocchini-Messier

Candidat Vert pour Hull—Aylmer

Érica Poirier

Candidat Vert pour Joliette

Marie-Josée Yelle

Candidat Vert pour Jonquière

Barbara Joannette

Candidat Vert pour La Prairie

Sarah Carter

Candidat Vert pour LaSalle—Émard—Verdun

Annie Thibault

Candidat Vert pour Lac-Saint-Jean

Milan Kona-Mancini

Candidat Vert pour Lac-Saint-Louis

Michel Le Comte

Candidat Vert pour Laurentides—Labelle

Jean-Michel Lavarenne

Candidat Vert pour Laurier—Sainte-Marie

Ahmed Taleb

Candidat Vert pour Laval—Les Îles

Nancy Cardin

Candidat Vert pour Longueuil—Charles-LeMoyne

Simon King

Candidat Vert pour Longueuil—Saint-Hubert

Denis Blanchette

Candidat Vert pour Louis-Hébert

Daniel Chicoine

Candidat Vert pour Louis-Saint-Laurent

Charles-Eugène Bergeron

Candidat Vert pour Lévis—Lotbinière

Mario Guay

Candidat Vert pour Mirabel

Mathieu Goyette

Candidat Vert pour Montcalm

Clement Badra

Candidat Vert pour Mount Royal

Emilie Hamel

Candidat Vert pour Mégantic—L'Érable

Sam Fairbrother

Candidat Vert pour Notre-Dame-de-Grâce—Westmount

Grace Tarabey

Candidat Vert pour Outremont

Alain Lepine

Candidat Vert pour Papineau

Shaughn McArthur

Candidat Vert pour Pontiac

Patrick Kerr

Candidat Vert pour Québec

Alec Ware

Candidat Vert pour Rivière-des-Mille-Îles

Franco Fiori

Candidat Vert pour Rosemont—La Petite-Patrie

Leigh Ryan

Candidat Vert pour Saint-Jean

Marie-Claude Gaudet

Candidat Vert pour Saint-Maurice—Champlain

Mathieu Morin

Candidat Vert pour Shefford

Marie-Clarisse Berger

Candidat Vert pour Sherbrooke

David Hamelin-Schuilenburg

Candidat Vert pour Terrebonne

Simon Paré-Poupart

Candidat Vert pour Thérèse-De Blainville

Andrew Holman

Candidat Vert pour Trois-Rivières

Cameron Stiff

Candidat Vert pour Vaudreuil—Soulanges

Cynthia Charbonneau-Lavictoire

Candidat Vert pour Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs

Saskatchewan

Kerri Wall

Candidat Vert pour Battlefords—Lloydminster

Cherese Reemaul

Candidat Vert pour Carlton Trail—Eagle Creek

Carol Vandale

Candidat Vert pour Cypress Hills—Grasslands

Nasser Dean Chalifoux

Candidat Vert pour Desnethé—Missinippi—Churchill River

Isaiah Hunter

Candidat Vert pour Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan

Hamish Graham

Candidat Vert pour Prince Albert

Michael Wright

Candidat Vert pour Regina—Lewvan

Naomi Hunter

Candidat Vert pour Regina—Qu'Appelle

Victor Lau

Candidat Vert pour Regina—Wascana

Dave Greenfield

Candidat Vert pour Saskatoon West

Gillian Walker

Candidat Vert pour Saskatoon—Grasswood

North-Marie Hunter

Candidat Vert pour Saskatoon—University

Valerie Brooks

Candidat Vert pour Yorkton—Melville

Yukon

Lenore Morris

Candidat Vert pour Yukon